Премьера фильма "Все остальные вещи"

19.04.2016

19 апреля в кинотеатре «Художественный» состоялась долгожданная премьера короткометражного фильма «Все остальные вещи».

“Все остальные вещи” - это первый совместный проект самарской киностудии “Три Товарища” и петербургского режиссера Егора Чичканова. Егор родился в Самаре, более 10 лет назад переехал в Санкт-Петербург, но периодически возвращается в родной город, чтобы снимать кино. “Все остальные вещи” стал особенным проектом не только потому, что это первая совместная работа с киностудией, но и потому, что почти все роли в фильме исполнили актеры самарских театров - Театра Драмы им. Горького и СамАрта - Владимир Гальченко, Людмила Гаврилова, Екатерина Образцова, Дмитрий Добряков, Вероника Львова, Марина Кирилина, Игорь Данюшин, Владимир Сухов и Сергей Видрашку. Для многих из них эта короткометражка оказалась дебютом в кино.

 ​Так, Владимир Гальченко после премьеры признался:

«Я знаю теперь, что самое страшное в жизни, это сидеть на полу в два часа ночи, смотреть на обои, когда снимают крупный план, и стараться увидеть в рисунке этих обоев ногу сына от первого брака, и испытывать при этом вину... На 125 дубле Егор добился от меня, того, что хотел. Это кошмар, но приятный кошмар. Я театральный артист, я не больно рвался в кино, правда, и меня не очень, видимо, хотели, но благодаря вам, - обратился он к съемочной группе, -  кино не обошло меня. Было интересно, потому что вся съемочная группа - это молодые ребята, азартные, ищущие, хотящие, у них горят глаза. И было приятно окунуться в эту атмосферу творчества, молодости и хотения».

«Театральная подача и киношная сильно отличаются, - рассказал, в свою очередь режиссер, - для театрального актера непривычно, что камера находится в десяти сантиметрах от него и нет необходимости делать посыл в зал. Но я изначально знал, что буду работать с профессиональными театральными актерами, и писал не просто сценарий, а скорее, пьесу, представляя в роли главного героя Владимира Гальченко, и я очень рад, что он согласился».

 ​В фильме рассказывается о непростом моменте в жизни каждой семьи - переезде на другую квартиру. Впервые за много лет родственники собрались вместе, а тут еще и пожилая мама (эту роль исполнила Людмила Гаврилова) закрывается в своей комнате и не желает никуда уезжать. Вот тут и выходят наружу все тайны. Обостряются и без того сложные отношения между двумя братьям — эти роли в фильме исполнили Владимир Гальченко и Дмитрий Добряков, отношения между мужем и женой, невестками, отцом и тем самым, взрослым сыном от первого брака. Ко всем прочему, два грузчика - Владимир Сухов и Сергей Видрашку - требуют денег за простой, словом, ситуация взрывоопасная. И главный герой время от время уходит в пустую комнату, чтобы вздохнуть — выдохнуть и успокоиться....

На премьеру в кинотеатр «Художественный» собралась вся съемочная группа, а также коллеги - актеры, товарищи по театральному цеху и друзья друзей, получился отчасти такой междусобойчик, где все знают друг друга и тех, кто на экране, и, соответственно, атмосфера на показе была исключительно дружелюбная. Атмосфера такая, что никому не хотелось копаться в недостатках. И даже искать их, просто все были рады тому, что снялись, и тому, что сняли, и Егор Чичканов для тех, кто не участвовал в процессе, приготовил сюрприз — фильм о фильме.

 ​Короткометражный фильм «Все остальные вещи», уместившийся в четыре съемочных дня и 25 минут экранного времени, скорее, напоминает этюд, зарисовку. Это, действительно маленькая пьеска на заданную тему. И оставляющая при этом самые теплые чувства. А закончилось все в лучших жанрах комедии, а не драмы. Всеобщее примерение, любовь, а в коробке с надписью «Все остальные вещи» — старые черно-белые фотографии, которые, судя по всему, семья примется с интересом рассматривать.

Татьяна Алашеева,
пресс-служба киностудии "Три товарища"

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Получить консультацию эксперта

'sok:start.cart' is not a component